歡迎來到杭州安研儀器制造股份有限公司網站!
          咨詢熱線

          13336011265

          當前位置:首頁  >  技術文章  >  氮氣和液氮和制氮機價格對比

          氮氣和液氮和制氮機價格對比

          更新時間:2022-12-16  |  點擊率:11409

          制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算

            1、瓶氮的運行成本

            一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。

            使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

            年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年

            2、液氮的運行成本

            市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)

            使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

            年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年

            3、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算)

            系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:

            1、電能的消耗

            2、人工

            3、設備維護費用

            4、設備的折舊

            電能的消耗主要來自以下幾個方面:

            空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。

            冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.

            制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

            氮氣純化功率:功率6Kw

            綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw

            假設電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元

            折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元

            使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)

            年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)

            人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氣設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。

            設備維護及保養費用:

            整機維護和保養費用主要體現在:

            空壓機

            空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/只

            油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/只

            油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:346元/只

            潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次

            壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾

            每4000小時更換一次:600/3只

            制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只

            氮氣純化:整臺設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。

            設備的折舊費:設備的折舊期十年

            4、制氮系統PD5N-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統)

            1)、使用鋼瓶氮的費用:

            使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

            年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

            2)、液氮的運行成本

            使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

            年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

            3)、制氮系統的費用:

            電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費

            年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費

            4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/年

            年使用液氮費:60萬元/年

            年使用制氮機費用:12.4萬元/年


          主站蜘蛛池模板: 亚洲AV无码成人专区| 亚洲精品午夜国产va久久成人| 成人国产精品视频| 在线观看国产成人AV天堂| 成人亚洲综合天堂| 国产成人免费在线| 久久亚洲AV成人无码国产| 成人国产一区二区三区| 成人国产在线观看高清不卡| 国产成人麻豆亚洲综合无码精品 | 国产69久久精品成人看| 中文国产成人精品久久下载 | 四虎成人精品无码永久在线| 蜜桃97爱成人| 国产成人愉拍精品| 成人黄页网站免费观看大全| 亚洲欧美日韩成人高清在线一区| 欧美日韩国产成人综合在线| 口国产成人高清在线播放| 爱情岛永久地址www成人| 国产成人午夜福利在线播放| 欧美xxxx成人免费网站| 亚洲国产精品无码成人片久久| 成人国产一区二区三区| 美国成人a免费毛片| 国产成人亚洲综合无| 成人爱做日本视频免费| 久久国产成人精品国产成人亚洲| 国产成人手机高清在线观看网站 | 综合558欧美成人永久网站| 免费网站看v片在线成人国产系列| 欧美成人免费在线视频| 91嫩草私人成人亚洲影院| 五月天国产成人AV免费观看| 国产成人精品高清在线观看99| 成人爽a毛片在线视频网站| 色综合天天综合网国产成人网 | 中文字幕欧美成人免费| 亚洲国产一成人久久精品| 久久www成人看片| 青青国产成人久久91|